SEPTIMA SESIÓN ORDINARIA, RAWSON 23 al 25 de noviembre.

  • sesion-trevelin-25La actividad destacada de la sesión fue la celebración de los concursos de oposición para cubrir los cargos vacantes de Juez/a Penal para la localidad de Trelew, Juez/a de Cámara Penal para la ciudad de Esquel y Fiscal General para la ciudad de Comodoro Rivadavia.
  • De los cuatro postulantes que rindieron examen para los concursos, de Juez/a Penal para la localidad de Trelew, Juez/a de Cámara Penal para la ciudad de Esquel, no se presentaron postulantes en condiciones de ser seleccionados por lo que se declararon desiertos estos concursos.
  • El concurso de Fiscal General para la ciudad de Comodoro Rivadavia, se declaró desierto por falta de postulantes.
  • Asimismo se cumplieron otras actividades previstas: Reuniones de comisiones de presupuesto y reglamento, se realizaron sorteos de las Comisiones de admisibilidad de las denuncias recibidas;se dio tratamiento a diferentes informes de comisión de Admisibilidad; se trataron las Designaciones de Magistrados/as que habían obtenido Acuerdo Legislativo y se dio tratamiento a ocho Evaluaciones de Magistrados/as.
  • Ver Acta N° 250/16 C.M.

Síntesis de la Sesión de TREVELIN; del 25 al 28 de octubre.

sesion-trevelin-26

  • La actividad destacada de la sesión fue la celebración de los concursos de oposición para cubrir los cargos vacantes de Juez/a de Paz Segundo Suplente para la ciudades de Rada Tilly y Lago Puelo; Juez/a Civil y Comercial para la ciudad de Comodoro Rivadavia; Juez/a Civil y Comercial de Refuerzo para los Juzgados Civiles N° 1 y 2 de la ciudad de Comodoro Rivadavia ylos cargos de Juez/a de Cámara Civil para las ciudades de Puerto Madryn y Comodoro Rivadavia.
  • Para el Concurso de Juez/a de Paz Segundo Suplente de Lago Puelo no se presentaron postulantes, declarándose el cargo desierto.
  • Para el cargo de Juez/a de Paz Segundo Suplente para la ciudad de Rada Tilly, se seleccionó por unanimidad alaseñora Valeria Lorena Rubio; de los tres postulantes para los dos cargos de Juez/a Civil y Comercial de Refuerzo para la ciudad de Comodoro Rivadavia, se seleccionó ala Dra. Natalia Venter y al Dr. Guillermo Federico Klauer.
  • De los tres postulantes a Juez/a Civil y Comercial N° 2, de Comodoro Rivadavia se seleccionó al Dr. Manuel Horacio Pis Diez; para el cargo de Juez/a de Cámara Civil para la ciudad de Comodoro Rivadavia se seleccionó a la Dra. Maria Fernanda Zanatta y de los cuatro postulantes que rindieron examen, por mayoría se seleccionó como Juez de Cámara Civil para la ciudad de Puerto Madryn al Dr. Julián Emil Jalil.
  • Asimismo se cumplieron otras actividades previstas: Reuniones de comisiones de presupuesto y reglamento, se realizaron sorteos de las Comisiones de admisibilidad de las denuncias recibidas y se dio tratamiento al Informe Final del Sumario 126/16, resolviendo por mayoría elevar las actuaciones al Tribunal de Enjuiciamiento.
  • Ver Acta N° 249/16 C.M.
  • Acta N° 249/16 parte II

5° Sesión Ordinaria, Puerto Madryn. 30 y 31 de agosto, 1y 26 de septiembre.

consejo-de-la-magistratura-madryn

  • La actividad destacada de la sesión fue la celebración de los concursos de oposición para cubrir los cargos vacantes de Defensor/a Penal para las ciudades de Sarmiento y Comodoro Rivadavia; Juez/a Laboral de Refuerzo para los Juzgados Laborales N° 1 y 2 de la ciudad de Trelew y el cargo de Defensor General Alterno de la Provincia.
  • De las dos postulantes que rindieron examen para los concursos, de Defensor/a Penal para las ciudades de Sarmiento y Comodoro Rivadavia, no se presentaron postulantes en condiciones de ser seleccionados por lo que se declararon desiertos estos concursos.
  • De los dos postulantes para el cargo de Defensor General Alterno de la Provincia, se seleccionó por mayoría al Dr. Jorge Fabricio Benesperi y de las dos postulantes para el cargo de Juez/a Laboral de Refuerzo para la ciudad de Trelew, se seleccionó ala Dra. María José Castro Blanco.
  • Asimismo se cumplieron otras actividades previstas: Reuniones de comisiones de presupuesto y reglamento, se realizaron sorteos de las Comisiones de admisibilidad de las denuncias recibidas;se dio tratamiento a diferentes informes de comisión de Admisibilidad; se trataron las Designaciones de Magistrados/as que habían obtenido Acuerdo Legislativo.
  • Ver Acta N° 248/16 C.M.
  • Ver Acta N° 248/16 C.M. Parte II
  • Ver Acta N° 248/16 C.M. Parte III

Cuarta Sesión Ordinaria Comodoro Rivadavia; 15, 16 y 17 de junio.

CM comodoro junio35_1

  • La actividad destacada de la sesión fue la celebración de los concursos de oposición para cubrir los cargos vacantes de Juez/a de Cámara Penal para la ciudad de Esquel; tres cargos de Fiscales Generales, uno para la ciudad de Rawson otro para la ciudad de Esquel y uno para Puerto Madryn; dos cargos de Juez Penal para la ciudad de Comodoro Rivadavia y un cargo de Defensor/a Penal para la ciudad de Comodoro Rivadavia.
  • De los postulantes que rindieron examen para los concursos, de Fiscal general de Rawson, Juez de Cámara Penal para la ciudad de Esquel y un cargo de Juez Penal para la ciudad de Comodoro Rivadavia, no se presentaron postulantes en condiciones de ser seleccionados por lo que se declararon desiertos estos concursos.
  • De los tres postulantes para el cargo de Fiscal General de Puerto Madryn, se seleccionó por mayoría al Dr. Alex Ariel Williams; de los dos postulantes para Fiscal General de Esquel, se seleccionó al Dr. Carlos María Díaz Mayer; de los dos postulantes para Juez Penal de Comodoro Rivadavia, por mayoría se seleccionó al Dr. Francisco Miguel Romero y para el cargo de Defensora Penal de Comodoro Rivadavia se seleccionó a la Dra. Lilian Cecilia Borquez.
  • Asimismo se cumplieron otras actividades previstas: Reuniones de comisiones de presupuesto y reglamento, se realizaron sorteos de las Comisiones de admisibilidad de las denuncias recibidas;se dio tratamiento a un informe de comisión de Admisibilidad, resolviendo el archivo de la denuncia presentada; se realizaron los sorteos de las comisiones de evaluación de los Magistrados/as que cumplen sus tres años de función en el segundo semestre del corriente año; se trató la Designación como Juez Penal para la ciudad de Comodoro Rivadavia, del Dr. Martin Ernesto Cosmaro.
  • Por último se trató la conclusión final del Sumario N° 124/15, en contra del Juez Universal de Lago Puelo, Dr. Guillermo Fernando Gregorio, decidiendo el Pleno del Consejo por unanimidadel archivo del mismo.
  • Ver Acta N° 247/16 C.M.

Tercera Sesión Ordinaria – Trelew. 10, 11, 12 y 13 de mayo.

sesión trelew II mayo 2016

  • La actividad destacada de la sesión fue la celebración de los concursos de oposición para cubrir los cargos vacantes de Juez/a  de Paz Titular para la ciudad de Puerto Madryn, un cargo de Defensor/a Civil para la ciudad de Puerto Madryn, un cargo de Defensor Público Civil para la ciudad de Trelew y un cargo de Asesor/a de familia para la ciudad de Trelew.
  • De los once postulantes que se presentaron para el concurso, de Juez de Paz Titular para Puerto Madryn, al finalizar el proceso se seleccionó por mayoría a la Sra. Elsa Patricia HERNÁNDEZ, como Jueza de Paz titular para la ciudad de Puerto Madryn.
  • De las dos postulantes para Defensora Pública Civil para la ciudad de Puerto Madryn, se seleccionó por mayoría a la Dra. María Esther MURPHY, de las dos postulantes para Defensora Pública con orientación Civil, Comercial y Contencioso Administrativo para la ciudad de Trelew, se seleccionó a la Dra. Sonia Haydee DONATI y de las dos postulantes para asesora de Familia para la ciudad de Trelew, por mayoría se seleccionó a la Dra. Carolina VAN DOMSELAR.
  • Asimismo se cumplieron otras actividades previstas: Reuniones de comisiones de presupuesto y reglamento, se realizaron sorteos de las Comisiones de admisibilidad de las denuncias recibidas, Se aprobó por unanimidad, los informes finales sobre la evaluación de los Dres. Bruno Deias, Defensor Penal de la ciudad de Esquel y Dra. María Fernanda RÉVORI, Fiscal Gral. de la ciudad de Esquel, DANDO SATIFACTORIO el desempeño de los mismos en los tres primeros años de sus actuales funciones, se dio tratamiento a dos informes de comisiones de Admisibilidad, resolviendo el archivo de una de ellas y la apertura de Sumario a la denuncia presentada por el Procurador General de la Provincia Dr. Jorge Miquelarena en contra de la Fiscal General de Rawson Dr. Suarez García, del correspondiente sorteo quedo seleccionado como Consejero Instructor el Consejero Montenovo.
  • Por último se trató la conclusión final del Sumario N° 125/15, en contra de los Fiscales Generales de la ciudad de Esquel Dres. María Bottini, Fernando Rivarola y María Fernanda Révori, decidiendo el Pleno del Consejo por mayoría el archivo del mismo.

El Presidente Horacio Crea fue designado en la Vicepresidencia Primera del FoFeCMa

Fofecma C 22-04-16

El mediodía del 22 de abril, el Foro Federal de Consejos de la Magistratura y Jurados de Enjuiciamiento de la República Argentina –FOFECMA– designó sus nuevas autoridades del Comité Ejecutivo, en la Asamblea General Ordinaria, previa aprobación de la modificación del Estatuto Social en la Asamblea General Extraordinaria.

En la reunión, que se llevó a cabo en la sala de Plenario del Consejo de la Magistratura de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, se definió el Comité Ejecutivo, el cual quedó conformado de la siguiente manera: Presidencia (Misiones), Vicepresidencia Primero (Chubut), Vicepresidencia Segunda (San Luis), Secretaría General (Ciudad Autónoma de Buenos Aires), Tesorería (Chaco), Protesorería (Entre Ríos), Secretaría de Relaciones Institucionales y Académicas (Neuquén), Revisor de Cuentas (La Pampa), Revisor de Cuentas Suplente (Salta), Vocalías (Rio Negro, Tucumán, Córdoba, Tierra del Fuego y Buenos Aires).

El Comité Ejecutivo quedó conformado de la siguiente manera: Presidencia (Misiones), Vicepresidencia Primero (Chubut), Vicepresidencia Segunda (San Luis), Secretaría General (Ciudad Autónoma de Buenos Aires), Tesorería (Chaco), Protesorería (Entre Ríos), Secretaría de Relaciones Institucionales y Académicas (Neuquén), Revisor de Cuentas (La Pampa), Revisor de Cuentas Suplente (Salta), Vocalías (Rio Negro, Tucumán, Córdoba, Tierra del Fuego y Buenos Aires)

A partir de este año, el Dr. Froilán Zarza será el Presidente del Foro, en reemplazo de la Dra. Claudia Sbdar. Vale destacar que el Dr. Zarza ha ocupado la vocalía del Foro en 2013 y 2014 y se desempeñó como Vicepresidente Segundo en el año 2015. Luego de nombrado Presidente, el máximo titular del Superior Tribunal de Justicia de Misiones destacó: “el desafío es múltiple dado que la sociedad está mirando al Poder Judicial desde diferentes puntos de vista, por eso debemos tratar de compartir experiencias y buscar soluciones”. Y agregó: “Debemos tratar de compartir experiencias y buscar soluciones, sabiendo que cada situación será especialmente observada por la sociedad, que nos demanda respuestas”.

Además de la designación de las nuevas autoridades se fijaron las pautas a seguir en el presente año, como la realización de las XVII Jornadas Nacionales del FOFECMA, las cuales se llevarán a cabo el día miércoles 29 y jueves 30 de Junio de 2016. Asimismo, se modificó el sistema de aportes de las provincias al Foro, se presentó el Informe anual y balance. También se presentaron las “Memorias 2011-2015” con el recopilatorio de todos los informes institucionales de dicho período.

Ambas reuniones contaron con la presencia de sus autoridades: en representación de la provincia de Misiones, Dr. Froilán Zarza; en representación de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Dr. Enzo Pagani; en representación de la provincia de Salta, Dr. María Inés Diez; en representación de la provincia de San Luis, Dr. Oscar Gatica; en representación de la provincia de Entre Ríos, Dr. Martín Uranga; en representación de la provincia de Neuquén, Dres. Mario Ferrari y María Belén de los Santos (miembro honorario); en representación de la provincia de Chubut, Dr. Horacio Crea y Martín Montenovo (miembro honorario); en representación de la provincia de La Pampa, Dr. Sergio Díaz; en representación de la provincia de Buenos Aires, Dr. Julio Conte Grand; en representación de la provincia de Chaco, Dres. Amílcar Aguirre y Eduardo Pértile (miembro honorario). Asimismo, estuvieron presentes los Dres. Julián Benito Flores (Chaco), Ricardo Baldomar (Ciudad Autónoma de Buenos Aires), Ivanna Albarado Magallanes (San Luis), Claudio Petris (Chubut), Jorge Conrado Martinez (Tucumán), Martín Tellio (Tucumán), Rolando Graneros (Tucumán) y Carlos Altuve (Buenos Aires).